Der Endstand 2018 lautet

Turniersieger:
    Haeussler Phillip        Vereinslos         P    6.5         40.5    30.00
Finalgegner/Turnierzweiter:
    Sirch Franz              TSV Mindelheim          5.5         40.5    30.00
  3.Steinbacher Thomas       SG Pang-Rosenheim       6.5         41.0    31.00
  4.Bergerhoff Andreas       SK Bruckmuehl           6.5         35.5    26.00
  5.Gschwendtner Klaus       SC Starnberg            6.5         33.0    27.50
  6.Eulering Georg           SF Schlebusch           6.0         38.5    29.50
  7.Pouchon Joffrey          TSV Schott Mainz        6.0         38.0    29.00
  8.Unteregge Michael        SK Germania             6.0         37.5    28.00
  9.Poelt Christoph          TV Tegernsee            6.0         37.0    27.50
 10.Heinz-Leisenheimer M     SC Prien                6.0         33.0    25.00
 11.Deues Erik               SK Germering            5.5         39.0    29.50
 12.Kobl Rudolf              SK Wasserburg           5.5         39.0    29.00
 13.Wulff Christopher        SK Mangfalltal          5.5         37.5    28.00
 14.Bohnhoff Peter           SC RTA                  5.5         36.5    28.00
 15.Nagy Laszlo              SG Vogtareuth-Prut      5.5         36.5    27.00
 16.Schlosser Andree         TUS Fuerstenfeldbr      5.5         36.0    27.00
 17.Schumann Oliver          SK Zorneding            5.5         34.5    26.50
 18.Hoffmann Achim Dr.       Karlsruher SF           5.5         33.5    24.50
 19.Pouchon Mickael          Rosenheimer SV          5.5         32.0    23.50
 20.Linner Christian         SC Prien           R    5.5         23.5    18.00
 21.Wittmann Matthias        SG Pang-Rosenheim       5.0         40.0    29.50
 22.Kuhn Hubert              MSA Zugzwang            5.0         38.5    28.00
 23.Lang Uwe                 SG Augsburg             5.0         37.5    28.50
 24.Haserodt Jan             SC Fehmarn              5.0         37.0    28.50
 25.Stoffel Matthias         SK Bruckmuehl           5.0         37.0    27.00
 26.Danninger Jannik         TV Tegernsee            5.0         36.5    27.50
 27.Weck Hans                SK Bad Neustadt         5.0         36.5    27.00
 28.von Freymann Franz       TV Tegernsee            5.0         33.0    24.00
 29.Hartmann Karl-Heinz      SU Ebersberg-Grafi      5.0         30.5    22.50
 30.Pauthner Franz           SK Zorneding            5.0         30.5    22.50
 31.Gupta Arvind             Muenchener SC           5.0         30.0    22.50
 32.Mack Thomas Dr.          SC Tarrasch Muench R    5.0         29.5    23.00
 33.Koppen Harald            TUS Holzkirchen         5.0         29.5    20.50
 34.Schmitzer Peter          SC RTA                  4.5         38.0    29.00
 35.Huber Herbert            SK Wasserburg           4.5         37.5    28.50
 36.Schoessler Alfred        SC Bopfingen            4.5         37.0    29.00
 37.Heyartz Wolfgang         SU Ebersberg-Grafi      4.5         35.0    27.50
 38.Kaiser Guenter           TV Tegernsee            4.5         35.0    25.00
 39.Thiel Fabian             TV Tegernsee       R    4.5         34.5    28.00
 40.Wahl Frithjof Dr.        HTC Bad Neuenahr        4.5         34.5    27.00
 41.Mooser Nicolas           FC Ergolding            4.5         34.0    25.50
 42.Hock Martin              SK Graefelfing          4.5         33.0    24.00
 43.Schelle Michael          SF Deisenhofen          4.5         32.5    24.50
 44.Maroske Carlos           Muenchener SC           4.5         30.0    22.00
 45.Haselbeck Franz          SV Deggendorf           4.5         29.5    23.50
 46.Ott Josef                SG Traunstein      R    4.5         28.0    22.50
 47.Mix Thomas               Inntaler SF             4.5         28.0    19.00
 48.Fasel Joerg              SPG Kufstein            4.5         27.5    19.00
 49.Karcher Berthold         MSA Zugzwang            4.5         27.0    21.50
 50.Heibei Juergen Dr.       SK Bruckmuehl           4.5         26.5    19.50
 51.Hoeller Armin            SK Weilheim             4.5         21.5    16.50
 52.Batzdorf Arne            SC Groebenzell          4.0         37.0    27.50
 53.Heinrichsen Peter        Gautinger Sc            4.0         36.5    30.00
 54.Abele Albert             SV Aalen-Ellwangen      4.0         35.0    27.50
 55.Pohle Reinhold           SC Wolfratshausen       4.0         35.0    27.00
 56.Loerner Robert           SK Zorneding            4.0         35.0    25.50
 57.Apelt Andreas            SV Hoehenkirchen        4.0         34.5    27.00
 58.Kosovs Ernst             SK Mangfalltal          4.0         32.5    25.00
 59.Manco Michela            TV Tegernsee            4.0         32.5    24.50
 60.Frei Robert              TSV Mindelheim          4.0         32.5    24.00
 61.Glueck Josef             SG Traunstein           4.0         32.0    23.50
 62.Bauer Johannes           SC Taufkirchen          4.0         32.0    23.50
 63.Krause Christian         SU Ebersberg-Grafi      4.0         31.5    24.50
 64.Strohschneider Leon      FC Bayern Muenchen      4.0         29.5    23.00
 65.Dietlmeier Tobias        TV Tegernsee            4.0         29.0    23.00
 66.Saveljev Juri            TV Tegernsee            4.0         29.0    21.50
 67.Boos Michael             SF Windach         R    4.0         28.5    23.00
 68.Walbrecht Quirin         FC Bayern Muenchen      4.0         28.5    22.00
 69.Stoib Marinus            TV Tegernsee            4.0         27.0    20.50
 70.Heerlein Gerd            SK Bad Neustadt         4.0         27.0    19.50
 71.Voigt Tobias             SK Muenchen Suedos      4.0         26.5    19.00
 72.Lamping Peter            TSV Bad Kissingen       4.0         24.5    19.00
 73.Karrer Werner            SC RTA                  3.5         35.0    26.00
 74.Stein Hans Georg         SV Vogtareuth-Prut      3.5         32.5    25.00
 75.Wolfram Gisbert Dr.      SU Ebersberg-Grafi      3.5         32.5    24.50
 76.Limbrunner Steven        SK Bruckmuehl           3.5         32.0    24.00
 77.Gugenberger Uwe          PSV Dorfen              3.5         32.0    23.00
 78.Walesch Rainer           TV Tegernsee            3.5         31.5    24.00
 79.Lorenz Oda               SG Augsburg             3.5         31.0    25.50
 80.Hentze Jakob             SC RTA                  3.5         31.0    23.00
 81.Gupta Monik              Muenchener SC           3.5         31.0    23.00
 82.Kirchmeir Werner         SG Augsburg             3.5         31.0    22.50
 83.Auterhoff Juergen Dr     SC Pasing               3.5         29.5    23.00
 84.Helbig Dieter            SK Weilheim             3.5         29.5    21.00
 85.Stephan Hubert           SC Prien                3.5         29.0    22.50
 86.Lichtmannecker Juerg     SV Aham                 3.5         29.0    21.50
 87.Bingel Otfried           SV Stuttgart-Wolfb      3.5         29.0    21.00
 88.Utz Guenther             SC Kirchseeon           3.5         28.5    20.50
 89.Vonach Bernhard Dr.      SF Windach         R    3.5         28.0    22.00
 90.Eissmann Olaf            Stuttgarter SF          3.5         28.0    21.50
 91.Abdelnauer David         Inntaler SF             3.5         27.0    20.50
 92.Knipping Paul            SC RTA             R    3.5         26.5    20.00
 93.Zametzer Marcus          SK Mangfalltal          3.5         24.5    19.50
 94.Reichel Manfred          SC Haar                 3.5         22.5    17.50
 95.Abdelnauer Florian       Inntaler SF             3.0         34.5    25.50
 96.Niedermaier Peter        SU Ebersberg-Grafi      3.0         34.0    26.00
 97.Kell Stefan              SG Pang-Rosenheim       3.0         33.0    25.00
 98.Stiehle Peter            SK Muenchen Suedos      3.0         31.5    23.50
 99.Paul Ernst               SG Pang-Rosenheim       3.0         28.0    21.00
100.Seeberger Bernd          SK Toeging              3.0         28.0    20.50
101.Hoffmann Alexander       Karlsruher SF           3.0         27.5    21.00
102.Abdalla Suhel            SK Zorneding            3.0         26.0    21.00
103.Dolezal Hans-Peter       FC Bayern Muenchen R    3.0         26.0    21.00
104.Stegmaier Erika          SK Neuperlach           3.0         26.0    20.50
105.Riedle Maximilian        SF Deisenhofen          3.0         25.5    20.00
106.Waibel Ulrich            SK Muenchen Suedos      3.0         25.0    20.00
107.Kuehn Marvin             SK Graefelfing          3.0         24.5    19.00
108.Spohrer Paul             St. Pauli               3.0         24.0    18.00
109.Grunert Olga             SK Muenchen Suedos      3.0         20.0    16.50
110.Duerr Rainer Dr.         SC Prien           R    3.0         18.0    13.50
111.Mueller Markus           SK Bruckmuehl           2.5         31.0    23.00
112.Spatschek Wilhelm        SK Graefelfing          2.5         29.0    22.00
113.Lettenbichler Leon       TV Tegernsee            2.5         28.5    22.50
114.Berger Siegfried         SK Neuperlach           2.5         27.0    20.00
115.Manakov Robert           TV Tegernsee            2.5         26.5    20.50
116.Bergerhoff Alexander     SK Bruckmuehl           2.5         26.5    20.50
117.Haferung Michael         SG Vogtareuth-Prut R    2.5         26.0    21.00
118.Rossa Bogdan             SG Vogtareuth-Prut      2.5         22.0    17.50
119.Hoffmann Sophia          Karlsruher SF           2.5         22.0    17.00
120.Rothenhagen Siegfrie     SF Windach         R    2.5         20.5    15.50
121.Nutz Korbinian           TV Tegernsee            2.5         18.0    13.00
122.von Hoesslin Ursula      TSV Solln               2.0         23.0    18.00
123.Grunert Heinrich         SK Muenchen Suedos      2.0         22.5    18.00
124.Racky Selina             SK Wasserburg           2.0         20.5    16.00
125.Meyer Fabian             SK Wasserburg           2.0         20.5    15.50
126.Ivrchenkova Anastasi     SG Traunstein           2.0         19.5    14.50
127.Bergerhoff Wilfried      SK Bruckmuehl      R    2.0         19.0    13.50
128.Kneifel Stefan           SC Garching        R    2.0         11.5     7.50
129.Eppenich Christian       SK Bruckmuehl           1.5         26.5    18.50
130.Nutz Valentin            TV Tegernsee            1.0         26.0    20.00
131.Manakov Luisa            TV Tegernsee            1.0         23.5    17.00
132.Humburg Eduard           SC Wolfratshausen  R    0.5         20.0    16.00
133.Rosinus Karl             SC Bann            R    0.0         15.0    10.50
134.Sessler Enrico           Inntaler SF        R    0.0          4.0     0.00
135.Melchior Korbinian       Vereinslos         R    0.0          3.0     0.00
136.von Saldern Ruediger     SC Starnberg       R    0.0          1.5     0.00

Der Endstand der Mannschaftswertung 2018 lautet

                       Platz   Punkte Buchholz Buchholz    Siege
TV Tegernsee               1     20.5    141.5   104.00     15.00
Poelt Christoph                   6.0     37.0    27.50      4.00
Danninger Jannik                  5.0     36.5    27.50      4.00
von Freymann Franz                5.0     33.0    24.00      5.00
Kaiser Guenter                    4.5     35.0    25.00      2.00
Thiel Fabian                      4.5     34.5    28.00      2.00
Manco Michela                     4.0     32.5    24.50      3.00
Dietlmeier Tobias                 4.0     29.0    23.00      3.00
Saveljev Juri                     4.0     29.0    21.50      3.00
                       Platz   Punkte Buchholz Buchholz    Siege
SK Bruckmuehl              2     19.5    131.0    96.50     16.00
Bergerhoff Andreas                6.5     35.5    26.00      6.00
Stoffel Matthias                  5.0     37.0    27.00      4.00
Heibei Juergen Dr.                4.5     26.5    19.50      4.00
Limbrunner Steven                 3.5     32.0    24.00      2.00
Mueller Markus                    2.5     31.0    23.00      1.00
Bergerhoff Alexander              2.5     26.5    20.50      1.00
Bergerhoff Wilfried               2.0     19.0    13.50      2.00
Eppenich Christian                1.5     26.5    18.50      1.00
                       Platz   Punkte Buchholz Buchholz    Siege
SC Prien                   3     18.0    103.5    79.00     16.00
Heinz-Leisenheimer M              6.0     33.0    25.00      6.00
Linner Christian                  5.5     23.5    18.00      5.00
Stephan Hubert                    3.5     29.0    22.50      3.00
Duerr Rainer Dr.                  3.0     18.0    13.50      2.00
                       Platz   Punkte Buchholz Buchholz    Siege
SG Pang-Rosenheim          4     17.5    142.0   106.50     12.00
Steinbacher Thomas                6.5     41.0    31.00      5.00
Wittmann Matthias                 5.0     40.0    29.50      3.00
Kell Stefan                       3.0     33.0    25.00      2.00
Paul Ernst                        3.0     28.0    21.00      2.00
                       Platz   Punkte Buchholz Buchholz    Siege
SK Zorneding               5     17.5    126.0    95.50     16.00
Schumann Oliver                   5.5     34.5    26.50      5.00
Pauthner Franz                    5.0     30.5    22.50      4.00
Loerner Robert                    4.0     35.0    25.50      4.00
Abdalla Suhel                     3.0     26.0    21.00      3.00
                       Platz   Punkte Buchholz Buchholz    Siege
SC RTA                     6     17.0    140.5   106.00     14.00
Bohnhoff Peter                    5.5     36.5    28.00      4.00
Schmitzer Peter                   4.5     38.0    29.00      4.00
Karrer Werner                     3.5     35.0    26.00      3.00
Hentze Jakob                      3.5     31.0    23.00      3.00
Knipping Paul                     3.5     26.5    20.00      3.00
                       Platz   Punkte Buchholz Buchholz    Siege
SU Ebersberg-Grafi         7     17.0    129.5    99.00     13.00
Hartmann Karl-Heinz               5.0     30.5    22.50      4.00
Heyartz Wolfgang                  4.5     35.0    27.50      3.00
Krause Christian                  4.0     31.5    24.50      3.00
Wolfram Gisbert Dr.               3.5     32.5    24.50      3.00
Niedermaier Peter                 3.0     34.0    26.00      3.00
                       Platz   Punkte Buchholz Buchholz    Siege
SK Wasserburg              8     14.0    117.5    89.00     12.00
Kobl Rudolf                       5.5     39.0    29.00      4.00
Huber Herbert                     4.5     37.5    28.50      4.00
Racky Selina                      2.0     20.5    16.00      2.00
Meyer Fabian                      2.0     20.5    15.50      2.00
                       Platz   Punkte Buchholz Buchholz    Siege
SK Muenchen Suedos         9     13.0    103.0    79.00      9.00
Voigt Tobias                      4.0     26.5    19.00      3.00
Stiehle Peter                     3.0     31.5    23.50      2.00
Waibel Ulrich                     3.0     25.0    20.00      2.00
Grunert Olga                      3.0     20.0    16.50      2.00
Grunert Heinrich                  2.0     22.5    18.00      2.00
                       Platz   Punkte Buchholz Buchholz    Siege
Inntaler SF               10     11.0     93.5    65.00      8.00
Mix Thomas                        4.5     28.0    19.00      3.00
Abdelnauer David                  3.5     27.0    20.50      3.00
Abdelnauer Florian                3.0     34.5    25.50      2.00
Sessler Enrico                    0.0      4.0     0.00      0.00